Признаки неисправности маховика и сцепления на грузовых автомобилях с дизельными двигателями

12.09.2022

Признаки неисправности маховика и сцепления на грузовых автомобилях с дизельными двигателями

Автомобильный маховик (650.1005118) уменьшает вибрацию благодаря балансировке, его шестерни служат для соединения бендикса стартера при запуске двигателя. Это очень важная часть любого автомобиля, особенно в двигателях с механической коробкой передач. Итак, каковы признаки того, что маховик вашего двигателя поврежден?

1. Проскальзывание передач

Проскальзывание передач — это неспособность автомобиля перейти на следующую передачу. Автомобиль также может перейти на следующую передачу, но вернуться к предыдущей передаче или медленно увеличивать скорость. Это может быть связано с плохим маховиком из-за измельчения пластины, усиленного трения и масляного загрязнения Когда это происходит, внутренняя часть маховика «проскальзывает», как часть механизма сцепления.

Мягкая педаль и / или задержка включения после отпускания сцепления являются наиболее узнаваемыми признаками проскальзывания механизма.

2. Жгучий запах

Одним из основных показателей проблем со сцеплением является жгучий запах, похожий на химический. Жгучий запах — это эффект слишком большого количества тепла в облицовке сцепления, что обычно вызвано пробуксовкой диска относительно корзины сцепления.

3. Вибрации сцепления

Когда вы чувствуете усиленный гул или вибрацию при использовании сцепления, это может быть признаком плохого маховика или проблем со сцеплением. Обычно эти вибрации можно ощущать на полу автомобиля. Они возникают из-за отказа пружинного механизма маховика, что приводит к неспособности уменьшить вибрации, когда водитель использует сцепление.

На что еще обратить внимание

Помимо этих трех основных симптомов, есть еще другие симптомы, которые могут указывать на проблему, хотя они не всегда являются прямым результатом отказа маховика.

Вы можете столкнуться с тем, что при включении передачи будет слышен скрежет шестерней. Поначалу будет не сильно ощутимо, но по мере того, как он становится все хуже, у вас может возникнуть проблема с включением первой передачи. Как правило это признак недостаточности выжима сцепления или результат износа механизма сцепления

Существуют различные типы маховиков для различных марок и моделей транспортных средств, но эти симптомы останутся универсальными. Поврежденные и неисправные запчасти маховика в конечном итоге означают проблемы для остальной части вашего автомобиля, поэтому важно быстро распознавать эти признаки и устранить во избежании усугубления неполадок.

Самостоятельный ремонт и замена маховика


Перед установкой запчасти, необходимо:


  • Демонтировать карданный вал (151.36.104).

  • Отключить и отсоединить стартер (2551.3708-20).

  • Отсоединить КПП.

  • Демонтировать сцепление.

  • Отсоединить маховик с диском (236-1005115-Ж).

На практике, маховик проще и выгоднее заменить, нежели его восстанавливать. Причем если заменить его можно самостоятельно, а вот реставрировать нужно на специальном оборудовании, что, обычно делают не на всех СТО.

Советы для увеличения срока жизни маховика

Совет 1. На дизельном двигателе необходимо удерживать в движении обороты и не передвигаться на низких оборотах.

Совет 2. Отказаться от буксировки автомобиля одинаковой весовой категории на гибкой сцепке.

Совет 3. Запускать мотор, выжимая педаль сцепления, это относится и к глушению двигателя.

Совет 4. Ежегодно проходить тех. осмотр, где обратить внимание на стартовые характеристики АКБ, по причине прямого влияния на вращение маховика.

Таким образом, правильная эксплуатация – залог длительной езды без ремонта.




Возврат к списку